Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core
3.095,00 €*
% 3.399,99 €* (8.97% gespart)- Updatefähige Vollversion
- Zeitlich unbegrenzte Nutzung
- Deutsche Rechnung inkl. MwSt.
- Support bei Installation & Aktivierung
- 30 Tage Geld-zurück-Garantie
Sofort verfügbar, Lieferzeit: Sofort verfügbar
Produktinformationen "Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core"
Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core Ausfallsichere Datenbankarchitektur für anspruchsvolle Unternehmenssysteme
Die native Unterstützung für Linux-Betriebssysteme und containerisierte Docker-Umgebungen markiert den entscheidenden technologischen Meilenstein dieser Datenbankgeneration. Mit Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core binden Sie geschäftskritische Datenstrukturen an eine Serverumgebung, die modernste In-Memory-Leistungsmerkmale ohne künstliche Begrenzung des Arbeitsspeichers bereitstellt. Bei You-Licensed erhalten Sie das erforderliche Softwarepaket für exakt zwei Prozessorkerne, um rechenintensive Transaktionsdatenbanken, analytische Verarbeitungen und komplexe ERP-Workflows hochverfügbar abzusichern. Der operative Betrieb profitiert von minimalen Abfragezeiten, intelligenter Abfrageverarbeitung und integrierten Machine-Learning-Schnittstellen für fortschrittliche Auswertungen.
Vorteile von Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core auf einen Blick
- ✓Grenzenlose Skalierung der Hardware Die Enterprise-Ausführung nutzt den gesamten physisch im Serversystem installierten Arbeitsspeicher sowie alle zugewiesenen Prozessorkerne ohne künstliche Limitierung.
- ✓Freie Plattformwahl im Rechenzentrum Installation und Betrieb sind wahlweise unter Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu oder via Docker-Container möglich.
- ✓Minimierte Ausfallzeiten durch Always On Umfassende Hochverfügbarkeit mit bis zu acht synchronen oder asynchronen sekundären Replikaten inklusive automatischer Ausfallerkennung und sekundärer Leseabfragen.
- ✓Kein Zählen einzelner Anwenderkonten Das prozessorkernbasierte Berechnungsmodell erlaubt den Zugriff einer beliebigen Anzahl interner Mitarbeiter, externer Kunden und automatisierter Webservices.
- ✓Erweiterte Datenanalyse direkt am Speicherort Native Integration von R- und Python-Skripten innerhalb der Datenbank-Engine für Machine-Learning-Algorithmen ohne zeitaufwendigen Datenexport.
- ✓Integrierte Sicherheitsmechanismen Lückenlose Verschlüsselung ruhender und übertragener Datensätze dank Always Encrypted und transparenter Datenverschlüsselung auf Dateiebene.
Eigenschaften und Funktionen von Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core
In-Memory OLTP & Columnstore Verarbeiten Sie Transaktionsdaten direkt im flüchtigen Speicher und beschleunigen Sie parallele Tabellenabfragen durch spaltenbasierte Komprimierung um ein Vielfaches. |
Always On Verfügbarkeitsgruppen Richten Sie automatisierte Ausweichinstanzen über physische und virtuelle Standorte hinweg ein, um den unterbrechungsfreien Ablauf aller Geschäftsprozesse sicherzustellen. |
Transparente Datenverschlüsselung (TDE) Schützen Sie sensible Datenbankdateien, Logfiles und Sicherungskopien auf Speicherebene vor unbefugtem Auslesen ohne Eingriffe in bestehende Anwendungen. |
Machine Learning Services Führen Sie vorbereitete Modelle in Python oder R unmittelbar im Serverkontext aus, um Prognosen und Auswertungen direkt mit den operativen Tabellen zu verknüpfen. |
SQL Server Reporting Services (SSRS) Erstellen, verwalten und verteilen Sie interaktive Berichtsformate an Fachabteilungen und Unternehmensführung über ein modernes webbasiertes Zugriffsportal. |
Graph-Datenbankfunktionen Modellieren Sie hochgradig vernetzte Beziehungen zwischen Datensätzen über Knoten und Kanten für fortschrittliche Netzwerkanalysen und Betrugserkennung. |
Die wichtigsten Neuerungen in Microsoft SQL Server 2017 Enterprise
Erstmals läuft die Datenbank-Engine uneingeschränkt auf führenden Linux-Distributionen sowie in containerisierten Docker-Umgebungen. Dies ermöglicht eine homogene Verwaltung und einfache Bereitstellung über gemischte IT-Infrastrukturen hinweg.
Drei neue Optimierungsmechanismen Batch Mode Adaptive Memory Grant Feedback, Batch Mode Adaptive Join und Interleaved Execution passen Abfragepläne während der Laufzeit an reale Datenmengen an und verhindern Engpässe bei komplexen Joins.
Neben der Programmiersprache R unterstützt die relationale Engine nun vollwertige Python-Bibliotheken zur Textanalyse, mathematischen Modellierung und für Deep-Learning-Frameworks direkt im geschützten Bereich der Serverdatenbank.
Einsatzbereiche von Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core
Im laufenden Rechenzentrumsbetrieb übernimmt diese Edition das Fundament für Systeme, bei denen minimale Latenzzeiten und permanente Erreichbarkeit unverzichtbar sind. Die Ausrichtung auf Prozessorkerne eignet sich speziell für Webanwendungen mit unkalkulierbaren Zugriffszahlen sowie hochgradig synchronisierte Unternehmensdatenbanken.
- ✓Zentrale Warenwirtschafts- und ERP-Systeme: Reibungslose Auftragsabwicklung mit Tausenden gleichzeitigen Buchungsvorgängen pro Minute ohne Blockaden.
- ✓Große E-Commerce-Plattformen: Schnelle Artikelsuche, kontinuierliche Warenkorbberechnungen und Anbindung externer Zahlungs-Gateways rund um die Uhr.
- ✓Business Intelligence und Data Warehousing: Bündelung heterogener Unternehmensdaten in zentralen Data Marts zur schnellen Verarbeitung von Management-Berichten.
- ✓Finanztransaktionen und Risikomanagement: Durchgängige Nachvollziehbarkeit aller Transaktionsprotokolle mit kryptografischer Datenabsicherung nach strengen Compliance-Standards.
- ✓Industrielle IoT-Telemetrie: Schnelle Aufnahme und parallele Vorverarbeitung fortlaufender Sensordatenströme aus modernen Fertigungslinien.
Für wen eignet sich Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core?
Mittelständische Unternehmen und Konzerne: Betriebe mit gewachsenen IT-Infrastrukturen nutzen die Enterprise-Variante, um anspruchsvolle Unternehmenssoftware ohne Performance-Deckelung auf leistungsfähiger Mehrprozessor-Hardware bereitzustellen.
Systemhäuser und Hosting-Dienstleister: Für IT-Dienstleister, die mandantenfähige Plattformen für Kunden betreiben, entfällt der administrative Aufwand für die Nachverfolgung einzelner Nutzerberechtigungen über das Core-Schema vollständig.
Entwicklerteams für datenintensive Software: Teams, die datengetriebene Webanwendungen oder mobile Schnittstellen programmieren, profitieren von der freien Wahl zwischen Linux-Servern, Docker-Bereitstellungen und Windows-Instanzen bei gleichbleibender Datenbank-Codebasis.
Microsoft SQL Server 2017 Enterprise im Vergleich zu Standard
Während die Standard-Edition den nutzbaren Arbeitsspeicher auf 128 GB pro Instanz beschränkt und In-Memory-Funktionen nur stark reglementiert unterstützt, hebt die Enterprise-Edition sämtliche Ressourcenbeschränkungen auf. Sie greift auf das physische Maximum des Betriebssystems zu. Darüber hinaus bietet Enterprise exklusive Technologien wie Online-Indexwiederherstellung ohne Tabellensperren, Always On Verfügbarkeitsgruppen mit mehreren aktiven sekundären Replikaten sowie erweiterte Datenkomprimierung. Wer auf permanente Verfügbarkeit, minimale Wiederherstellungszeiten (RTO) und modernste Datenanalysewerkzeuge angewiesen ist, trifft mit dem 2-Core-Paket der Enterprise-Ausführung die verlässliche Wahl.
Installation & Aktivierung von Microsoft SQL Server 2017 Enterprise in 3 Schritten
Produktschlüssel erhalten
Ihr persönlicher Produktschlüssel wird Ihnen direkt nach Zahlungseingang digital per E-Mail zugestellt.
Software herunterladen
Laden Sie die Original-Installationsdateien über den offiziellen Hersteller-Link auf Ihr Zielsystem herunter.
Aktivieren & loslegen
Starten Sie das Setup, tragen Sie den 25-stelligen Schlüssel ein und konfigurieren Sie Ihre Datenbank-Instanz.
Systemanforderungen für Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core
Sofortiger E-Mail-Versand Bei You-Licensed erhalten Sie Ihren geprüften Aktivierungsschlüssel und die offiziellen Setup-Links innerhalb weniger Minuten per E-Mail. |
30 Tage Geld-zurück-Garantie Sollten bei der Freischaltung unerwartete Komplikationen auftreten, greift unsere 30-tägige Absicherung für eine unkomplizierte Rückabwicklung. |
Kompetenter deutscher Support Unser erfahrenes Fachteam unterstützt Sie bei technischen Hürden während der Inbetriebnahme verlässlich via E-Mail. |
Häufig gestellte Fragen zu Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core
Wie funktioniert das Core-Modell bei Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core?
Dieses Paket deckt zwei physische oder virtuelle Prozessorkerne Ihres Servers ab. Da Microsoft-Serverarchitekturen eine Mindestabdeckung von vier Kernen pro Prozessor beziehungsweise Serverinstanz vorschreiben, werden für den Basisserver in der Regel mindestens zwei Einheiten dieses 2-Core-Pakets benötigt.
Benötigen Mitarbeiter oder Kunden separate Zugriffslizenzen (CALs)?
Nein. Durch die Abdeckung nach Rechenkernen sind sämtliche Zugriffe auf die Datenbankinstanz abgegolten. Weder für interne Arbeitsplätze (User CALs) noch für Endgeräte (Device CALs) oder externe Webservices fallen ergänzende Zugriffslizenzen an.
Kann ich Microsoft SQL Server 2017 Enterprise auf einem Linux-System betreiben?
Ja, diese Edition unterstützt nativ gängige Distributionen wie Ubuntu, Red Hat Enterprise Linux und SUSE Enterprise Linux. Der Funktionsumfang der Datenbank-Engine ist auf Linux-Systemen weitgehend identisch zur Windows-Plattform.
Wie wird die Software nach dem Kauf bei You-Licensed bereitgestellt?
Der Versand erfolgt digital per E-Mail. Sie erhalten den 25-stelligen Produktschlüssel, einen verifizierten Download-Link zum Microsoft-Setup sowie eine verständliche Anleitung für die schrittweise Inbetriebnahme.
Gibt es eine zeitliche Nutzungsbeschränkung für diesen Produktschlüssel?
Nein. Sie erwerben eine dauerhafte Vollversion für Ihre Serverhardware. Die Software bleibt zeitlich unbegrenzt einsatzfähig, ohne dass wiederkehrende Abonnementgebühren anfallen.
Was unterscheidet die Enterprise-Edition von der Standard-Edition im operativen Alltag?
Die Enterprise-Variante ermöglicht unbegrenzte Arbeitsspeichernutzung, umfasst erweiterte Hochverfügbarkeit mit Always On, bietet volle In-Memory-Performance für alle Tabellentypen und erlaubt Online-Wartungsarbeiten ohne Ausfallzeiten des produktiven Geschäftsbetriebs.
Welche Zahlungsmöglichkeiten stehen bei You-Licensed zur Verfügung?
Sie können Ihren Einkauf flexibel und sicher über Amazon Pay, Klarna (Sofortbezahlung, Ratenkauf oder später bezahlen mit Käuferschutz), Kreditkarte (Visa, Mastercard, American Express) sowie weitere moderne Bezahlverfahren abschließen.
Erhalte ich eine ordnungsgemäße Rechnung für mein Unternehmen?
Selbstverständlich. Zu jeder Bestellung stellt You-Licensed eine vollständige Rechnung mit separat ausgewiesener Mehrwertsteuer aus. Für Unternehmen im EU-Ausland ist bei Angabe einer gültigen USt-IdNr. das Reverse-Charge-Verfahren möglich.
Darf die Software in virtualisierten Umgebungen wie VMware oder Hyper-V eingesetzt werden?
Ja, die Zuweisung an virtuelle Prozessorkerne (vCPUs) innerhalb virtueller Maschinen ist problemlos möglich. Auch hier gilt die herstellerseitige Regelung, dass pro virtueller Maschine mindestens vier vCPU-Kerne abgedeckt werden müssen.
Was passiert, wenn die Aktivierung nicht auf Anhieb gelingt?
Über unsere 30 Tage Geld-zurück-Garantie sind Sie vollständig abgesichert. Unser Support prüft die Problematik umgehend, tauscht den Produktschlüssel bei Bedarf aus oder erstattet Ihnen den vollen Rechnungsbetrag.
Fazit Lohnt sich Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core?
Für Organisationen, die anspruchsvolle Datenbankstrukturen mit maximaler Verfügbarkeit, kompromissloser Rechenpower und vollständiger Skalierbarkeit betreiben wollen, stellt Microsoft SQL Server 2017 Enterprise 2 Core die ideale technologische Basis dar. Die native Portabilität zwischen Linux, Windows und Docker gibt Systemarchitekten die Freiheit, Datenstrukturen zukunftssicher und herstellerunabhängig aufzubauen. Bei You-Licensed sichern Sie sich die dauerhafte Vollversion mit transparentem Ablauf: Bestellen Sie Ihr 2-Core-Paket über gängige Zahlungsarten wie Klarna, Amazon Pay oder Kreditkarte und starten Sie die Implementierung dank digitaler Auslieferung direkt nach der Bestellabwicklung.
Anmelden